Терренкур в детском саду!

Вопреки распространенному мнению, терренкур – это не просто прогулки по тенистым аллеям парков и лесным тропинкам. Это дозированная по расстоянию, темпу и углу наклона ходьба, оказывающая тренирующее действие на мышечную, сердечно-сосудистую и дыхательную систему.

Маршрут терренкура разрабатывается с учетом естественного природного ландшафта, проходит по наиболее чистым и красивым местам, позволяющим получить эстетическое наслаждение от прогулок. Каждый маршрут отличает своя протяженность, количество станций, угол подъема/спуска. Дозирование нагрузки предусматривает учет этих особенностей трассы, а также рекомендации относительно темпов ходьбы, количества и продолжительности остановок для отдыха.

В преддверии лета наши ребята отправились на такую прогулку! Предварительно был разработан маршрут, продуманы остановки, имеющие развивающую направленность в познавательном и физическом направлениях.

Ребята остались довольны! Они отправились за территорию детского сада в ближайшую рощу, где играли в подвижные игры, собрали мусор, искали лечебные травы! В конце пути расположились на ковриках и поделились друг с другом содержимым своих рюкзаков.

И полезно для здоровья, и познавательно, и весело! Вот, что такое терренкур в детском саду!