225-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина

6 июня 2024 года весь мир отмечает 225-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В 1997 году вышел указ президента России об установлении Пушкинского дня — с тех пор писателя и поэта ежегодно чествуют в день его рождения, 6 июня.

Первые стихи Пушкин начал писать примерно в восемь лет. По воспоминаниям брата Льва, маленький Саша «сочинял на французском языке маленькие комедии».

За всю свою жизнь Пушкин написал 1 роман в стихах, 12 поэм, 7 сказок, 15 прозаических произведений, 8 драматических произведений, 783 стихотворения.

Всероссийское признание Александр Сергеевич получил еще при жизни, став одним из главных национальных поэтов. Именно с его именем связывают Золотой век отечественной литературы и поэзии. К тому же, А.С. Пушкин считается основоположником современного литературного русского языка.

В нашем детском саду мы тоже не оставили без внимания такой замечательный праздник, ведь с произведениями А.С. Пушкина дети знакомятся с детского сада. В каждой группе были организованны мероприятия в честь дня рождения А.С. Пушкина. Педагоги вместе с детьми вспомнили стихи и сказки А.С. Пушкина, посмотрели презентацию о его жизни и творчестве. Была организована выставка книг великого русского поэта. Дети совершили путешествие по сказкам великого русского поэта, рассматривая рисунки, играя в дидактические игры. Ребята вспомнили героев из произведений Пушкина и с большим удовольствием создали коллективную работу «Золотая рыбка» и портрет поэта в технике аппликация.

Все получили массу положительных эмоций и хорошее настроение.
Мероприятия получились интересными и познавательными.

Читайте Пушкина, друзья!

Читайте сказки!

И будет жизнь тогда полна
Тепла и ласки.